ともちさんのサイクリングの集いに参加。
船明ダムに10時集合なので、自走で6時過ぎに出発。
天竜二俣駅手前のコンビニでKykyoさんとまぁ~さんに合流。
待ち合わせ場所には9時過ぎの到着。
脂身さん、H=Iさん、はらぼうさん、ともちさん、アキオさん、Matさん、フゥ@清水さんの総勢10名で春野の大天狗まで。
昼食後は天狗村、気田川沿いを下り、ワインセラー、夢のかけ橋を渡り、船明ダム。
ここで皆さんと別れて、掛川駅まで。
17時18分の東海道線で焼津へ帰還。
本日の走行距離 149キロ シャワー後1泡&晩酌。
事任神社。
掛川城。
天浜線桜木駅。
天竜川と飛龍大橋。
全員揃ったので、定刻の10時スタート。
R362を北上。
道の駅いっぷく処横川。
暑いと思ったら、既に気温は30度。
峯湖やトンネルへの登り。
トンネルを抜けて坂を下ると天狗の下駄。
春野文化センターの日本一の大天狗面。
引き返して、新橋屋で昼食。
人気の鉄火丼。
皆さんはここでデザートのソフトクリーム。
私は見ているだけ。
秋葉山下社。
まったり気田川沿いを走行。
秋葉橋を渡りR152へ。
天竜相津花桃の里奥のワインセラー。
旧国鉄佐久間線のトンネル。
中はヒンヤリ涼しくて快適。
こちらも佐久間線の橋脚を利用した「夢のかけ橋」。
掛川駅でロングを走ったのでロング缶。
何故かデジカメの調子悪し。
今日のルート。
- 2015/05/30(土) 19:37:30|
- ポタリング
-
| トラックバック:0
-
| コメント:2